Desde el embalse del Romeral arranca la subida a través del camino horizontal de la sierra que se abandona al comienzo de las conocidas "16 zetas", sendero en zigzag que rápidamente gana altura y se sitúa por debajo del cerro o Barranco de la Cabeza; nos acercaremos a su cima antes de emprender rumbo al puerto de Malagón, y seguidamente ascenderemos por sus pinares hacia la cruz de Abantos. Desde esta cima acometemos el descenso por veredas alternativas al sendero GR10, habitual itinerario, y que desembocan de nuevo en el punto de inicio de esta ruta.