Con inicio y final en la Fonda Real la ruta se adentra primero en el valle de la Barranca, a media ladera y siguiendo el curso del arroyo de Peña Cabrita hasta el camino de la Tubería que enlaza con el comienzo de la cuerda de las Cabrillas; el itinerario no crestea por los riscos cimeros sino que sigue la senda que bajo ellos recorre los Emburriaderos, peña Horcón y peña Pintada, ascendiendo a esta última antes de bajar definitivamente al punto inicial.